Hombres y mujeres de primera integran nuevo gabinete

Redacción/

• Adán Augusto López Hernández anunció que su primer acto oficial como Gobernador Constitucional será el día primero de enero a las 6:30 de la mañana en la Secretaría de Seguridad y Protección Ciudadana.

Redacción/

Villahermosa, Tabasco; 30 de diciembre del 2018.- Tabasqueños con experiencia y honestidad, comprometidos con el desarrollo del estado, integran el gabinete que lo acompañará en el ejercicio público 2019-2024, destacó el gobernador electo de Tabasco, Adán Augusto López Hernández, quien pidió un voto de confianza en esta nueva etapa del quehacer gubernamental que iniciará este 1 de enero.
Tras darse a conocer esta mañana la lista de hombres y mujeres que tendrán el reto de sacar adelante al estado, López Hernández resaltó que son tabasqueños de primera con reconocimiento en la administración pública, la iniciativa privada y el ejercicio del derecho.
En vísperas de tomar protesta este 31 de diciembre en el Congreso del Estado, acompañado del presidente de la República, Andrés Manuel López Obrador, el gobernador electo señaló que la ratificación de algunos funcionarios de la actual administración, son con el objetivo de dar continuidad en esas áreas, mientras que otros nombramientos pendientes se realizarán conforme avance la administración.
Adán Augusto López, remarcó que sus colaboradores están obligados a servir a Tabasco con profesionalismo, bajo las directrices de trabajo, honestidad y austeridad, para entre todos lograr la transformación que el estado necesita.

Anuncios

Gabinete del gobernador Adán Augusto López Hernández para el período 2019-2024

Secretaría de Gobierno, Marco Rosendo Medina Filigrana.
Secretaría para el Desarrollo Energético, José Antonio Pablo de la Vega Asmitia.
Secretaría para el Desarrollo Económico y la Competitividad, Mayra Elena Jacobo Priego.
Secretaría de Turismo, José Antonio Nieves Rodríguez.
Secretaría de Seguridad y Protección Ciudadana, Jorge Alberto Aguirre Carbajal.
Secretaría de Salud, Silvia Guillermina Roldán Fernández.
Secretaría de Ordenamiento Territorial y Obras Públicas, Luis Romeo Gurría Gurría.
Secretaría de Movilidad, Egla Cornelio Landero.
Secretaría de la Función Pública, Rita Ofelia Contreras Martínez de Escobar.
Secretaría de Finanzas, Said Arminio Mena Oropeza.
Secretaría de Educación, Guillermo Narváez Osorio.
Secretaría de Desarrollo Agropecuario Forestal y Pesca, Jorge Suárez Vela.
Secretaría de Cultura, Yolanda Osuna Huerta.
Secretaría de Bienestar Sustentabilidad y Cambio Climático, Mario Rafael Llergo Latournerie.
Secretaría de Administración e Innovación Gubernamental, Óscar Trinidad Palomera Cano.
Coordinación General de Asuntos Jurídicos, Guillermo Arturo del Rivero León.
Coordinadora General del Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia (DIF Tabasco), Celia Margarita Bosch Muñoz.
Subsecretaría de Gobierno, Ángel Mario Balcázar Martínez.
Subsecretaría de Asuntos Fronterizos, Migrantes y Derechos Humanos, José Ramiro López Obrador.
Subsecretaría de Desarrollo Político, José Antonio Alejo Hernández.
Subsecretaría de Salud Pública, Leopoldo Gastelum Flores.
Subsecretaría de Servicios de Salud, Manuel Adalberto Pérez Lanz.
Colegio de Bachilleres de Tabasco (Cobatab), Erasmo Martínez Rodríguez.
Instituto de Seguridad Estatal del Estado de Tabasco (ISSET), Fernando Enrique Mayans Canabal.
Instituto de Protección Civil, Jorge Mier y Terán Suárez.
Instituto de Educación para Adultos de Tabasco (IEAT), Enrique Soberanes Rivera.
Instituto de Vivienda de Tabasco (Invitab), Daniel Arturo Casasús Ruz.
Junta Estatal de Caminos, Rafael Paniagua Garduño.
Comisión Estatal de Agua y Saneamiento (CEAS), Armando Padilla Herrera.
Coordinación Estatal para la Regularización de la Tenencia de la Tierra, Francisco Sánchez Ramos.
Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de Tabasco (CECYTE), Andrés Peralta Rivera.
Secretaría Particular y encargada de la Vocería del Ejecutivo, María Luisa Somellera Corrales.

EN EL ÁREA DE LA GUBERNATURA
Coordinación General Ejecutiva de la Gubernatura, Carlos Enrique Íñiguez Rosique.
Coordinación General de Enlace Federal y Vinculación Institucional, Jesús Alí de la Torre.
Coordinación General de Vinculación con el Comité de Planeación para el Desarrollo del Estado de Tabasco (Copladet), Leopoldo Díaz Aldecoa.
Coordinación General de Centros Integradores, José Teódulo Hernández Sánchez.
Secretaría Técnica y de Seguimiento Gubernamental, Ricardo León Caraveo.
Encargada de Despacho de la Representación del Gobierno en la Ciudad de México, Cynthia Morán Rebollar.
Secretaría Auxiliar, Uxziel Omar Caraveo Carrera.
Titular de la Unidad de Información del Ejecutivo, Fernando Morales Pérez.
Coordinación de la Unidad de Vinculación con Organizaciones Civiles, Jonathan David Gómez Hernández.