Reúne UJAT a más de 4 mil 500 participantes en su carrera Atlética

Redacción/

Con un tiempo de 29 minutos con 10 segundos, para un recorrido de 8.5 kilómetros, el etíope Jaile Marian Magasi Mola obtuvo el triunfo en la categoría libre internacional, de la XXXIV Carrera Atlética “Benemérito de las Américas”, organizada por la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco (UJAT) en el marco de la Semana de Juárez 2017, que concluyó este domingo 19 de marzo con la participación de más de 4 mil 500 competidores que se dieron cita en el Centro Deportivo de esta casa de estudios.
REC
El rector de la UJAT, José Manuel Piña Gutiérrez, encabezó la carrera atlética de la UJAT.
En la categoría libre varonil, la victoria fue por segundo año consecutivo para Guadalupe Ramón Villareal, quien obtuvo su sexta presea como campeón de esta competencia que reunió a miles a través de 18 categorías que incluyen invidentes, débiles visuales y sillas de ruedas, además de las competencias infantiles, mismas que fueron inauguradas por el rector José Manuel Piña Gutiérrez, acompañado de la directora del Instituto Municipal del Deporte, Olga Cecilia León Alday y el encargado de la Dirección del Centro de Fomento al Deporte, Miguel Octavio Pérez Hernández.
Durante la ceremonia de premiación, las autoridades universitarias entregaron la medalla de primer lugar y diploma de participación a Lorena Valencia Jiménez en la categoría libre femenil; mientras que los premios en la categoría libre internacional femenil, fueron en primer lugar para Gisela Muñoz Gutiérrez, de Tlaxcala; segundo lugar, María Romana Hurtado García, de la Ciudad de México; y tercer lugar, Eunice Kavuu Kiilu, de Kenya.
UJAT8
Hombres y mujeres participaron en la justa deportiva.
Cabe destacar que durante la competencia iniciada a las 7 de la mañana, también se realizó por tercer año consecutivo una caminata recreativa de alrededor de cinco kilómetros, en la que el rector Piña Gutiérrez, estuvo acompañado de la Señorita UJAT 2017, Leydi Blandín Álvarez; de la secretaria de Servicios Académicos, Dora María Frías Márquez, así como de integrantes del Colegio de Directores, funcionarios de la administración central, profesores investigadores y personal administrativo del Alma Máter tabasqueña, como una forma de incentivar la activación física e impulsar la adopción de mejores hábitos alimenticios.
UJAT2
Los niños igual pudieron participar.
El recorrido de los atletas en la XXXIV edición de la carrera nacional e internacional, inició en el Centro Deportivo de la UJAT, posteriormente por Avenida Universidad, un tramo de la Zona de la Cultura, completándose la carrera por las avenidas José Pagés Llergo, Gregorio Méndez, Paseo Tabasco y Francisco Javier Mina, hasta retornar al punto de partida, donde también se realizó la premiación en todas las categorías.
::::::
CATEGORÍAS Y GANADORES
LIBRE VARONIL
1.- Guadalupe Ramón Villarreal
2.- Eduardo Herrera Izquierdo
3.- Obed López Hernández
LIBRE FEMENIL
1.- Lorena Valencia Jiménez
2.- Soledad Ruiz Vigil
3.- Graciela González Cadenas
TRABAJADOR UJAT VARONIL
1.- Rudy Pérez Zetina
2.- Rafael Ávila Torres
3.- Williams Méndez Hernández
TRABAJADOR UJAT FEMENIL
1.- Gabriela Gutiérrez Hernández
2.- María de los Ángeles Flores Juárez
3.- Diana Madrigal Castellanos
VETERANO VARONIL
1.- Víctor Manuel Asencio Sánchez
2.- Antonio Lagunes Torres
3.- Nelson Rodríguez Abello
VETERANO FEMENIL
1.- María del Pilar Espinoza
2.- Mariana Candelaria Brito Villegas
3.- Juanita Cruz O.
MASTER VARONIL
1.- Antonio Palacio de la Cruz
2.- Jaime Muñoz Ortega
3.- Natividad Palacios de la Cruz
MASTER FEMENIL
1.- Elvia Ruth Clemente Hernández
2.- María del Rocío Arellano
3.- Rosa Margarita Irineo Torres
JUVENIL VARONIL
1.- José Alberto Aldana Hernández
2.- Luis Ricardo Sánchez Perales
3.- Armando Ramón García
JUVENIL FEMENIL
1.- Ana Yesica Ortiz Rojas
2.- María del Carmen Calderón Flores
INVIDENTES
1.- Edgar Anderson Chi González
2.- Jesus Gaspar Ramón
SILLAS DE RUEDA
1.- Jorge Alberto Madrigal
2.- Jesús Vázquez Ramos
3.- David Ávalos Ramos
DEBILES VISUALES VARONIL
1.- Luis Felipe Camacho
2.- Juan Antonio Sánchez
3.- Luis Antonio Sosa
DEBILES VISUALES FEMENIL
1.- Diana Laura Marín Montejo
2.- Flor de Dalia Mena Gómez
ESTUDIANTE UJAT VARONIL
1.- Luis Ángel Maldonado
2.- Jonathan Reyes Cabrales
3.- Germán Ramírez
ESTUDIANTE UJAT FEMENIL
1.- Dony Leydi Álvarez Palma
2.- Guadalupe Campos Oliva
3.- Karely Pérez Hernández
LIBRE INTERNACIONAL VARONIL
1.- Jaile Marian Mola
2.- J. Palomino
3.- Isaí Hernández Suárez
LIBRE INTERNACIONAL FEMENIL
1.- Gisela Muñoz Gutiérrez
2.- María Romana Hurtado García
3.- Eunice Kavuu Kiilu
CATEGORÍAS INFANTILES
4-6 años
1.- Alex Fabricio Isidro Gómez
2.- Blanca Yulieth García Solís
3.- Juan Pablo Alcudia
7-8 años
1.- Moisés Márquez Reyes
2.- Carlos Enrique Palma
3.- Valeria García Katl
9-10 años
1.- Polet Michelle Isidro Gómez
2.- Tomás Jesús Pérez Méndez
3.- Miguel Alexander Candelaria Oliva
11-12 años
1.- Pedro Ezequiel Ruiz de la Cruz
2.- Miguel Gustavo Hernández Almeida
3.- Luis Enrique Carrasco Hernández
Anuncios

Pitazo inicial a partidos intensos en campeonato nacional de fut en Centro

Redacción/

Con una jornada intensa de partidos entre las selecciones que representan a los 32 estados de la República y a la Universidad Nacional Autónoma de México dio inicio este lunes en Villahermosa el Campeonato Nacional Scotiabank 2000 y menores, reportó Olga Cecilia León Alday, coordinadora del Instituto Municipal del Deporte de Centro.

“Los equipos han brindado desde las siete de la mañana un gran espectáculo y los partidos fueron muy disputados en las distintas sedes, de esta manera inició la competencia en la que se demuestra el talento de jóvenes que son el futuro del futbol mexicano y nos enorgullece que sea en Villahermosa donde se realice este torneo”, aseguró la funcionaria, quien destacó que el alcalde, Gerardo Gaudiano Rovirosa, fue el impulsor fundamental para que la copa del sector amateur de la Federación Mexicana de Futbol se dispute en la capital tabasqueña.

JUEGOS 1
Los equipos durante la inauguración.

Apenas el sábado por la noche, la ciudad se vistió de fiesta al llevarse a cabo en la explanada de la plaza La Ceiba de Palacio Municipal, la ceremonia inaugural y el sorteo.

El presidente municipal de Centro, Gerardo Gaudiano Rovirosa, quien estuvo acompañado por la presidenta del Voluntariado DIF Centro, Ximena Martel Cantú, dio la bienvenida a los jóvenes y deseó la mejor de las suertes a cada uno de los equipos que representan a los 32 estados del país, más uno de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM).

JUEGOS 3
Partido entre dos representativos del país

“Los felicito porque ya son ganadores en representar a sus queridos estados, ahora empieza lo más sano que es la competencia leal, y con ella vendrá el primer lugar, así que a echarle ganas, cuentan con nosotros y cuentan con Tabasco”, aseveró el edil capitalino ante los equipos representativos, personal técnico, padres de familia y los regidores Casilda Ruiz Agustín y Luis Pampillón Ponce.

En el torneo que se realiza en Villahermosa, los 33 equipos participantes se repartieron en nueve grupos, seis de ellos formados por cuatro equipos y tres grupos con tres equipos, que son el G, H y el I. Las sedes de los encuentros para esta competencia amateur son la cancha de la Universidad Autónoma de Guadalajara (UAG), las instalaciones del Complejo Deportivo de la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco (UJAT) y la cancha de la Academia de Policías del Estado.

La etapa de grupos será bajo el sistema de Round-Robin, todos contra todos, una vuelta en el mismo grupo. En el caso de los grupos formados por tres escuadras, los equipos que descansen de los grupos G y H se enfrentarán entre sí, en el caso del grupo I, el equipo que descanse obtendrá los tres puntos y dos goles a favor en su cuenta.

Tras los partidos para clasificar, pasarán a octavos de final los primeros nueve lugares y los siete mejores segundo lugar de cada grupo y para los partidos se realizará una tabla general de los 16 equipos calificados y se enfrentarán de forma cruzada.

En el grupo A estarán los estados de Baja California Sur, Tamaulipas, Tlaxcala y Nayarit; en el grupo B quedaron los equipos representativos de Veracruz, Colima, Yucatán y Guanajuato; en tanto el grupo C quedó conformado por las entidades de Quintana Roo, Puebla, Chihuahua y Durango; mientras que el grupo D lo integrará los equipos de Querétaro, Baja California, Nuevo León y Sinaloa; y los representativos de Guerrero, Oaxaca, Zacatecas y Ciudad de México formarán parte del grupo E.

En el grupo F jugarán los equipos de Chiapas, Aguascalientes, UNAM y San Luis Potosí; mientras que los grupos que tendrán sólo tres escuadras quedaron de esta manera, el grupo G lo integra Morelos, Sonora y Estado de México; el grupo H quedó conformado por Coahuila, Jalisco y Michoacán y por último el grupo I lo integran Campeche, la entidad sede del torneo Tabasco e Hidalgo.

Es importante mencionar que el campeonato Nacional Scotiabank 2000 y menores se transmitirá en vivo por Internet a través del sitio web amateur.femexfut.org.mx/CNSCentro00, además de que se podrá revivir todos los momentos de la competencia desde el micrositio oficial del campeonato o en redes sociales como Facebook, Twitter y Youtube como “Sector Amateur”.

 

Pagan a ganaderos afectados por estiaje

Redacción/

La Secretaría de Desarrollo Agropecuario, Forestal y Pesquero (Sedafop), entregó 1 millón 678 mil 500 pesos del seguro catastrófico pecuario a 497 ganaderos de las zonas de las rancherías Acachapan y Colmena y Aztlán, municipio de Centro, para resarcirles los daños provocados por el estiaje durante el primer trimestre de 2017.

FOTO BOLETÍN 574 (2) (1)
Uno de los beneficiados

Pedro Jiménez León, titular de la Sedafop, exhortó a los beneficiarios a “que esos recursos realmente lo usen en las cosas que tienen que ver con proteger la vida de su ganado, como parte de su patrimonio productivo”.

El productor Leonel Trinidad Montejo, de la ranchería Aztlán quinta sección, agradeció el apoyo de las autoridades estatales, e indicó que el dinero lo utilizarán para rentar maquinaria y hacer jagüeyes, comprar alambre para renovar sus cercos, y líquido para los terrenos. Ahorita que la sequía nos está afectando bastante, estos apoyos son de gran ayuda, agregó.

FOTO BOLETÍN 574 (4) (1)
Durante el pago a los afectados.

Alicia Priego Gómez, de Acachapan y Colmena cuarta sección, dijo que esta es la tercera ocasión que recibe recursos por concepto de afectaciones, y comentó que en las ocasiones pasadas le han sido de gran beneficio. En mi terreno tengo cerca de 35 reses, y con el apoyo del seguro he logrado construir jagüeyes para retener agua, así como arreglar las cercas y mantener bien mis semovientes, añadió.